г. Москва, Научный проезд, д.19, помещение 4/7
+7 (499) 653-58-14 Отдел продаж +7 (929) 554-99-04 Заправка газом +7 (926) 527-44-42 Сервисная служба

Обогревать электричеством или поставить газгольдер

09.01.2021
Автор: Александр Гридасов
Рассказать друзьям:
Время чтения: 15 минут
Нет времени читать?

В сети не утихают споры — чем лучше отапливать загородный дом? Мы сделали серию статей, в которых беспристрастно сравнили популярные методы обогрева с отоплением автономным газом.

Сегодня сравним сжиженный углеводородный газ (СУГ) из автономного газгольдера с самым удобным, но и самым дорогим видом топлива — электроэнергией. Сколько электроэнергии сгорит зимой и сколько стоит заправка газгольдера?

Рассчитайте сами

Примерно 1 кВт необходим для обогрева 10 кв. м (при потолках до 3 м). Дополнительно: запас в 15-20 % для подготовки горячей воды. В среднем нагревательное оборудование активно 10 часов в сутки. Отопительный сезон в центрально-европейской части России длится 7-8 месяцев в году. Летом нагревательный котел работает на подогрев воды и поддержание в доме минимальной температуры +8°С.

(по данным ForumHouse)

Вся статья в 1 таблице

Тип топлива Эффективность Стоимость Подключение Надежность Безопасность
Электричество 99.9% 5-15 тысяч в месяц Проведение проводов Опасность аварий сети и нестабильной работы Высокая
СУГ (газгольдер) 97% 4-5 тысяч в месяц Рытье котлована, установка подземного резервуара Полная автономность Высокая
1

Эффективность

Эффективность электроэнергии

Специалисты и обычные пользователи едины во мнении: электричество — самый эффективный энергоноситель. КПД электронагревателей 99.9%, и выходят они на этот показатель мгновенно.

По уровню автоматизации и комфорту электроэнергия не имеет конкурентов. Сети есть на каждой улице или без проблем протягиваются на нужный участок. Подключайся, ставь систему отопления (обычно это недорого) и сразу пользуйся. Никаких магистралей, согласований и миллионных вложений.

Рассчитайте сами

Для получения тепловой энергии в 1 кВт/час потребляется примерно 1 кВт/часа электроэнергии. То есть для обогрева дома площадью 100 кв. м необходимо 10 кВт/час.

Электричество есть везде. Оно не требует никаких хлопот в обслуживании. Отопление включается буквально по щелчку. Есть столб с проводами — считайте есть система отопления. Но это действует и в обратную сторону.

  1. Нет столба (упал, порвались провода, авария на подстанции, эффект сильных морозов) — нет отопления. Представьте, каково остаться в мороз минус 20°С не только без света и телевизора, но и без отопления и горячей воды.
  2. Также есть проблема нехватки мощности в загородных электросетях. Часто из дачного древнего трансформатора просто нельзя выжать искомые 15-20 кВт. У вас может быть бесперебойная подача электроэнергии, но мощности на отопительную систему будет банально не хватать. И сеть вы никак сами не усилите: что есть изначально, то и будет.
  3. Приплюсовать все приборы, которые будут нагружать сеть, особенно зимой — и эффективность электроэнергии уже не так радует. Никакой автономности с электричеством нет. Это и плюс и минус: легкое подключение, но тотальная зависимость от источника энергии.  

Можно повысить эффективность за счет установки современных тэновых или электродных котлов, теплых полов, инфракрасных настенных обогревателей. Ну и, само собой, утеплить дом.   

Эффективность автономного газа

Эффективность автономного газа

Насколько автономный газ эффективнее для отопления по сравнению с электричеством? КПД газовых нагревателей чуть меньше электрических — 97%. Плюс они не сразу выходят на полную мощность. Но по факту разгон занимает несколько секунд при запуске, а дальше газовое отопление почти не уступает электрическому.

Рассчитайте сами

Для получения тепловой энергии в 1 кВт /час потребляется примерно 0,1 кг сжиженного газа.

Газовое топливо к вашему нагревательному котлу может поступать двумя путями: по магистрали (если она есть) или из автономного газгольдера. Если говорить об автономной газификации, то по эффективности этот способ обогрева никак не отличается от магистрального газа и обладает теми же достоинствами.

По сравнению с электричеством сжиженный газ обладает важнейшим преимуществом — автономностью. После установки на участке газгольдера вы защищены от поломок электросети, перепадов напряжения, слабой мощности и связанных с морозами проблем.

Газ бесперебойно поступает в нужном количестве. Газгольдеру не страшны сильные морозы: хороший аппарат стабильно выпаривает газ при минус 20, 30 и даже 40°С. То есть в морозы и при форс-мажорах автономное газовое отопление эффективнее и надежнее электричества.

2

Стоимость

Стоимость электрического отопления

Любой домовладелец скажет вам: электричество — самое дорогое тепло из возможных. Большой дом обогревают электроэнергией со слезами на глазах, когда другого выхода просто нет. Пытаются использовать выгодные ночные тарифы, а днем топить дровами или пеллетами.

Судите сами: в декабре 2018 года стоимость кВт/час в Московской области составляет 5.29 рублей. Кстати, тарифы своего региона легко найти на карте здесь.  

По такому тарифу на дом 100 кв. м будет выходить в месяц примерно 15 тысяч рублей. В час потребляется 10 кВт по 5.29 рублей, в день (из расчета на 10 рабочих часов отопления) — 529 рублей. За 30 дней набежит 15 870 рублей.

Кстати
Если вы хотите сократить траты на отопление в 3 раза, обсудите с инженером проведение сжиженного газа.

Если использовать отопление в доме с электроплитой и только ночью, по сниженным тарифам, то сумма будет примерно в два раза меньше — 5-7 тысяч рублей. И это оплата только за отопление, без учета электроприборов.

В деревне (сельском поселении, не дачном товариществе) тарифы гораздо меньше (1.4-1.5 рублей за кВт/час), но там даже никому в голову не придет «топить» электричеством — вся пенсия «сгорит».

Сколько стоит заправить газгольдер

Первая трата, она же инвестиция, при выборе автономного газового отопления — установка подземного резервуара с газом, откуда топливо будет поступать в отопительную систему.

Поставить на участке газгольдер стоит от 200 до 700 тысяч рублей. Дальше вы раз в полгода-год заливаете топливо + вызываете специалистов для осмотра емкости весной и осенью.

Отопление газгольдером: стоимость в месяц

Отопление газгольдером: стоимость в месяц

Стоимость периодической заправки газгольдера зависит от объема отапливаемых помещений, утепленности дома и тарифов вашего поставщика. Если считать помесячно, получаются вполне приемлемые деньги.

Вот расчеты по расходу СУГ на отопление домов с разной площадью. Учтите, что считаем по высокой зимней цене: 21 рубль за литр сжиженного газа. Весной стоимость литра СУГ составляет 12-14 рублей.

Рассчитайте сами

Тарифы 2018. Московская область

Многотарифный учет с применением тарифа, дифференцированного по зонам суток
ночная зона Т2
(23:00-7:00)
2,25 1,57 1,57 2,25
полупиковая зона Т3
(10:00-17:00; 21:00-23:00)
5,29 3,71 3,71 5,29
пиковая зона Т1
(7:00-10:00; 17:00-21:00)
6,88 4,82 4,82 6,88
Размер дома, кв. м СУГ Расходы в мес., рубли СУГ Стоимость за 12 мес., рубли* Электроэнергия Расходы в мес., рубли. Обычный тариф. Топим 10 часов Электроэнергия Стоимость за 12 мес., рубли*. Обычный тариф. Топим 10 часов Ночной тариф Расходы в мес., рубли. Топим 8 часов Ночной тариф Стоимость за 12 мес., рубли. Топим 8 часов
100 4 075 48 900 12 696 152 352 5 400 64 800
150 5 512 66 150 23 805 285 660 8 100 97 200
300-350 11 025 132 300 47 670 571 320 16 200 194 400
450 14 166 170 000 71 415 856 980 24 300 291 600

*Расчеты предоставил руководитель отдела автономной газификации Termo Life Илья Печенин.

3

Легкость подключения

Подключить электричество — проще некуда. С одной оговоркой: местная электросеть должна «тянуть» вашу систему отопления. Если не «тянет» — дело плохо, провести другую сеть так же сложно, как и магистральный газ. Тогда уж лучше сразу присмотреться к газу.  

Провести автономный газ немногим сложнее. Монтажная бригада на расстоянии 10 метров от дома выроет котлован и установит бетонное основание. На нем с помощью манипулятора разместит газгольдер и закрепит емкость анкерами. После засыпки грунтом на поверхности останется только крышка ковера.

98% монтажей осуществляются за 8 часов. Отдельно специалисты подключат газ к системе отопления в доме.  Дальше, как и в случае с электричеством, сжиженный газ подается в нагревательный элемент без участия человека.  

4

Безопасность

Электричество безопасно при бережной эксплуатации и своевременной замене проводки. Что до угрозы окружающей среде, экологичность электроэнергии — миф, так как электричество вырабатывается на «грязном» топливе на ТЭС и АЭС.   

СУГ пугает неосведомленных пользователей — у меня на участке будет стоять резервуар с газом, он же взорвется! Эти страхи беспочвенны. Многоступенчатая защита врытого в землю газгольдера исключает риски. Автономный газ полностью экологичен. Можете закопать газгольдер на участке и разбить над ним огород.

5

Надежность

Передача электроэнергии обрывается из-за аварий сети, морозов, хулиганства. Управляющая организация массово отключает электричество на период профилактических и ремонтных работ. В ноябре вы можете остаться без тепла на двое суток. Или свет могут обрубить из-за чужих неуплат.

Качественный газгольдер работает всегда и стабильно выпаривает газ при морозах до минус 40°С. Газ может только кончиться, пока он есть — вы всегда в тепле.   

Подведем итоги

Одним словом, газ есть газ. Хоть магистральный, хоть сжиженный. Дешево, надежно, безопасно. И главное — совершенно автономно, что в российских условиях никогда не помешает.

Электричество — это просто, удобно и эффективно, но все преимущества перечеркивает дороговизна: это как разжигать печку банкнотами.

Автономная газификация в долгосрочной перспективе выгоднее электричества при практически такой же эффективности и гораздо большей независимости.

Два неочевидных бонуса автономной газификации

  1. Газгольдер может питать электрогенератор и позволяет создать полностью автономное энергообеспечение.

  2. Сжиженный газ можно покупать в «низкий сезон» (летом) существенно дешевле, чем зимой.

Читайте также:
Подключение к центральному газопроводу = регистрация = настоящая головная боль. Газгольдер тоже оформляют? Нет, ведь автономная система — не магистраль!
Сжиженный газ хранится в емкости под давлением. Значит, есть риск взрыва или утечки. Рассмотрим 5 сценариев и докажем, почему они далеки от реальности.
Сжиженный газ — полноценная замена природного метана. Собственная емкость с годовым запасом топлива выручает, когда магистраль находится слишком далеко.
Предыдущий материал Следующий материал